Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача о 4х машинках
Форум Игры разума [braingames] > Приемная администратора > Рассудите, кто прав > Архив
Regnix
Условие задачи следующее:

"Четыре машинки едут по плоскости по прямым линиям с постоянными скоростями. Стартовали когда-то давно, прямые движения непараллельны. При столкновении машинки продолжают движение, но могут выдержать только две аварии - после третьей от нее ничего не остается. Пять столкновений уже произошло, причем в каждой аварии было только две машинки, и двух машинок уже нет. Что будет с оставшимися двумя?"

Мой ответ рассматривал Модератор "сапер". В графической форме мною был приведен абстрактный пример, доказывающий, что задача не имеет ЕДИНСТВЕННОГО решения. Поскольку Сапер уверен в обратном, просьба другим модераторам изучить мои аргументы и вынести свой ОБОСНОВАННЫЙ вердикт по данному вопросу.

Пытаюсь приаттачить рисунок, объясняющий мою точку зрения но получаю ошибку. В любом случае привожу его описание:

На рисунке изображены 4 траектории движения машинок (нарисованы сплошными линиями). Точки из которых выехали машинке обозначены цифрами. Машинки едут из этих точек в направлении "Верх". При данной рисовке после 5 столкновений (обозначены звездочками) остаются 2 машинки, каждая из которых уже претерпела по 2 столкновения и 6-е - которое неизбежно оказывается смертельным для обеих машинок. Однако пунктирной линией нарисована траектория 4-й машинки, при которой 6-го столкновения произойти не должно. Соответственно существуют ЧАСТНЫЕ случаи при которых столкновение незбежно или при которых столкновения не произойдет. Соответственно или условие некорректно или я неверно его понимаю.
сапер
Ссылка для модераторов:
http://www.braingames.ru/index.php?path=ad...16331&id=473069
XimiK
Полностью поддерживаю Бориса (он же сапер). Кроме того хочу сказать, что очень его уважаю. После таких "наездов" пользователя, он по-прежнему остался вежлив и объективно-рассудителен. Вам, Regnix, есть чему поучиться. Нам, модераторам, не жалко балов, лишь бы решение было верным и обоснованным. А предложенное Вами решение неверное.
Yureev
+1 за модератора. Пересечение траекторий не значит столкновение
snav
Полностью согласен с модератором.
сапер
Приношу свои извенения перед пользователем(это не фарс). sad.gif
Раз сюда пишут обо мне(к сожалению, не в первый раз), значит, не умею разговаривать с людьми до сих пор sad.gif Постараюсь исправиться!
Italy
У меня рисунок есть, что они не пересекутся... smile.gif
Но сказали "Не врено" - значит "не верно" будем искать не рисунки, а обоснование.
А нарисовать точно , как я понимаю, очень сложно. (даже встречала задачки с оптическими обманами)
alan
Гм. Интересно как можно нарисовать движующиеся машинки и дать информацию о том в каких точках когда они находились....
А вообще вы не в ту тему пишете.
Italy
QUOTE(alan @ 26.4.2009, 16:01) *

Гм. Интересно как можно нарисовать движующиеся машинки и дать информацию о том в каких точках когда они находились....
А вообще вы не в ту тему пишете.

Хорошо - замолкаю и писать ничего не буду...
А нарисовать стрелочками(векторами) можно. Начало и конец вектора это положения машин в ту или иную секунду. Далее проставляешь номера секунд на рисунке.
alan
QUOTE(Italy @ 26.4.2009, 16:50) *

Хорошо - замолкаю и писать ничего не буду...
А нарисовать стрелочками(векторами) можно. Начало и конец вектора это положения машин в ту или иную секунду. Далее проставляешь номера секунд на рисунке.

Посмотрел ваш рисунок и ...ничего не разглядел. smile.gif
Очевидно вы там где-то что-то недосмотрели и ошиблись. Ищите.
Хорезмиец
QUOTE(alan @ 26.4.2009, 16:09) *

Посмотрел ваш рисунок и ...ничего не разглядел. smile.gif
Очевидно вы там где-то что-то недосмотрели и ошиблись. Ищите.

Очки оденьте.
ПРАВИЛЬНЫЕ.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
<% MAINLINK_LNKS %> <% LINKFEED_LNKS %> <% SAPE_LNKS %>
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.