Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Софизм
Форум Игры разума [braingames] > Приемная администратора > Рассудите, кто прав > Архив
vgleiber
Какая-то закалдованная задача.
Когда она появилась пол-года назад у мена были проблемы с Mr Smith.
Теперь модератор новый - UNDEFЕАT - а проблемы те же.
snav
Ссылка для модераторов:
http://www.braingames.ru/index.php?path=ad...20286&id=837136
Corvin_Holy
Я бы тоже не засчитал. Как ваше последнее замечание повлияет на ход доказательства?
marzelik
Задача почти решена, но не совсем. На мой взгляд, модератор мог бы задать наводящий вопрос, типа "Ну и что?", и проблемы бы не было.
Corvin_Holy
Пришло по почте от vgleiber.
"Пишу в личку, поскольку не смог добавить к обсуждению напрямую - "У Вас нет прав ответа в эту тему".
Не могли бы вы добавить следующее к теме?

Я бы не стал затевать это обсуждение, если бы речь шла только об одной задаче. Проблема шире: некоторые модераторы знают какое-то (авторское?) решение задачи и пытаются притянуть всех решающих к этому решению не прислушиваясь к альтернативным подходам.

Теперь о Софизме.
Как люди крутящиеся где-то возле математики мы знаем, что для того, что бы развалить софизм не нужно глубокого понимания задачи, а достаточно найти первую ошибку в доказательстве.
{Удалил как спойлер. В нем приведено четкое верное решение задачи}
Да, приведенный софизм можно "усилить", рассмотрев ситуацию с {Удалил как спойлер}, но это будет уже СОФИЗМ2 и выглядеть он будет не так красиво. В этом случае, уважаемый Corvin_Holy, я уже буду вынужден ответить на вопрос "Как последнее замечание влияет на ход доказательства?" и объяснить, что {Удалил как спойлер. Правильный ответ.}, но это будет уже СОВСЕМ ДРУГАЯ ЗАДАЧА.

Возвращаясь к Софизму в опубликованном виде и играя роль "Бяшки борца за правду", я по-прежнему утверждаю, что доказательство {Удалил как спойлер. Первоначальный вариант.} является ДОСТАТОЧНЫМ для опровержения приведенного "доказательства"."

Не знаю, кто такой Бяшка, но дело, по-моему, не в ответе, который игрок знает, а в принципе. А с принципами дело иметь всегда непросто.
snav
vgleiber
Вы совершенно правы, когда говорите, что для развала софизма достаточно найти первую ошибку в доказательстве. Но именно в доказательстве! А замеченный вами изъян в условии не является ошибкой доказательства. Ведь рассуждения в задаче нигде не опираются на указанный вами факт. Подумайте, что бы изменилось, если бы этой ошибки не было? Ничего! Все рассуждения сохранили бы свою силу. Поэтому в данном случае можно считать, что это просто опечатка, которая никак не влияет на существо дела. Согласитесь, вы же не станете утверждать, что развалили софизм, обнаружив, что в каком-то слове пропущена буква.

P.S.
Присоединяюсь к marzelik. Мне кажется, в подобных случаях лучше пояснять игрокам суть дела. Иначе игроки просто не понимают, чего от них хотят и почему не засчитывают решение.
marzelik
Хочу высказаться по поводу последних высказываний vgleiber'а. Показалось оно мне каким-то демагогичным. Вместо того чтобы вдуматься в смысл вопроса, автор предпочел переложить вину на модератора, причем подняв некую высокую проблему необъективности "многих" модераторов. Чего он при этом хочет, не понятно. Задача, как я писал, не вполне решена. Какие вопросы задавать - дело модератора, и не надо наводить тень на плетень. Приведенное решение засчитывать не следовало и не следует. Задумываться над достаточностью своих аргументов игрок должен и сам.
Кстати, к сведению vgleiber'а, "закОлдованный" пишется через О, "полгода" пишется без дефиса, в комбинации "для того, чтобы" "союз чтобы" пишется вместе, как во всех придаточных цели. Упомянул об этих ошибках (оставив без комментариев пунктуацию), так как тон выступления vgleiber'а подразумевает некую его уверенность в своей непогрешимости.
По данной задаче считаю, что претензии vgleiber'а необоснованны. Мало того, я ощущаю в этом письме какую-то неприятную тенденцию. Игроки имеют возможность выставить свои недовольства на всеобщее рассмотрение, модераторы рассматривают эти претензии и высказывают свое отношение к ним. В данном случае так и произошло, и ни один из модераторов не сказал, что засчитал бы решение. Тем не менее, vgleiber позволяет себе самостоятельно вынести обвинительный приговор модератору. Это нехорошо!
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
<% MAINLINK_LNKS %> <% LINKFEED_LNKS %> <% SAPE_LNKS %>
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.