Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Гирьки
Форум Игры разума [braingames] > Приемная администратора > Рассудите, кто прав
tarytu
условие задачи

Какое минимальное количество гирек необходимо, чтобы можно было взвесить все веса от 1 до 40 на чашечных весах? Почему нельзя обойтись меньшим числом гирек?

я утверждаю что задача имеет два решения, т е существует два возможных набора гирек ( количество гирек одно и тоже)

но, когда я дал ответ на задачу, модератор стал требовать от меня другого, по его словам, "более оптимального" ответа, и мне пришлось долго пытаться понять, верно ли мое решение или нет
в конце концов оказалось что мое решение тоже верно, но не " оптимально" (хотя с какой стороны смотреть)
т к оба решения, того что было у меня и того что требовал от меня модератор, не идут в противоречие с условием задачи

в итоге оказалось что под оптимальностью модератор подразумевал, что гирьки должны уравновешивать любой груз

однако, если в моем варианте гирьками можно взвесить вес и больший 40, вплоть до [удалено]

так что либо измените слово "взвесить" на "уравновесить", либо расширьте область весов до [удалено],
либо принимайте два ответа

в противном варианте модераторы и дальше будут ставить в тупик своими: "неверно", при правильных ответах mad.gif
idler_
По вашей жалобе создана тема в модераторском форуме.
В течение недели решение будет опубликовано тут.
Если по каким-либо причинам мы не придём к окончательному решению за этот срок, будет сообщён промежуточный статус рассмотрения жалобы.
idler_
Мы это, задерживаемся smile.gif
Промежуточный результат: думаем стоит ли менять условие.
tarytu
агась)
idler_
Ваш первый ответ не удовлетворяет условиям задачи, просто модератор не нашёл нужных слов, чтобы объяснить причину его неверности.

Замена в условии слова "взвесить" на "уравновесить" сделает условие некорректным, тогда как слово "взвесить" полностью удовлетворяет требованиям задачи (взвесить — определить массу с помощью весов).

В следующий раз, пожалуйста, ваши предложения по корректировке условия оставляйте в комментариях для решивших задачу, а не в этом разделе. Там же можно задать вопрос, каким именно условиям не удовлетворяет ваш первый ответ.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
<% MAINLINK_LNKS %> <% LINKFEED_LNKS %> <% SAPE_LNKS %>
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.